Могу ли я потребовать зарплату с нового юр лица?

Мне не выплатили расчёт при увольнении. Поменялось юр лицо лицо организации с кого требовать деньги? Собрала доказательство на школу и доказательство долга. Могу ли я потребовать зарплату с нового юр лица?

, Даша, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Поясните, что значит поменялось юр.лицо?

Даша
Клиент, г. Краснодар

Со мной встретилась бухгалтер школы и сказала, что организации больше нет теперь у неё новое юрлицо и мои жалобы бесполезны. И не отдала ндфл2 за последние 2 года, которое я выпрашивала с момента увольнения.. сказала, что со вчерашнего дня новое юрлицо поэтому печать частной школы больше не существует. Хотя следом моя сестра записалась именно в эту школу с тем же названием...

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Даша, здравствуйте!

По итогам изучения полученной от Вас информации установить связь и характер взаимоотношений бывшего работодателя и нового юридического лица практически невозможно.

В данной ситуации рекомендовал бы Вам обратиться в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае git23.rostrud.ru/ и в Прокуратуру г. Краснодара www.prokgkr.ru/ с жалобами на бывшего работодателя по вопросу невыплаты заработной платы.

В ходе проверки по Вашим жалобам, надзорные органы выяснят все обстоятельства, связанные с нарушением, установят связь между бывшим работодателем и новым юридическим лицом, и примут меры реагирования, о чём известят Вас в письменном виде. Из ответов данных органов Вы получите информацию о том, какое юридическое лицо обязано будет выплатить Вам заработную плату. Либо данное юридическое лицо исполнит данную обязанность добровольно по итогам проверки, либо Вы вправе будете обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по заработной плате, имея при этом в своем распоряжении ответы надзорных органов и право ходатайствовать перед судом об истребовании от надзорных органов материалов проверок в целях их использования в качестве доказательственной базы.