Какой срок могут дать по статье 228.1 ч 5?

Мой друг сейчас сидит на домашнем аресте, в сентябре суд, обвиняется по ст. 228.1 ч4 и 228.1 ч5 через ст. 30. Какой реальный срок ему могут дать? Есть смягчающее, а именно, сотрудничество со следствием.

, Алексей, г. Волгоград
Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Ситуация сложная, 228.1 ч5 это от 15 лет лишения свободы, но можно надеяться на статью 64, которая предусматривает назначение наказание ниже низшего предела. В судебной практике бывали случае, когда в похожих ситуациях назначали по 5-8 лет лишения свободы.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!\

В чем его сотрудничество выражалось? Если по его информации, скажем оперативники заработали в свою копилку «рейтинговую статью» и это будет оглашено на суде документом, то это плюс

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Сотрудничество выражалось в полном раскладе всех дел, знаю, что оперативника, который начал дело - повысили уже. Может как-то связано именно с этим делом?

Сотрудничество выражалось в полном раскладе всех дел, знаю, что оперативника, который начал дело — повысили уже. Может как-то связано именно с этим делом?

Бывает и звездочку дают, если мероприятие стоящее. В любом случае о подвигах друга судья должен быть уведомлен документом, обычно письмо подписывает начальник управления, которое проводило задержание. Это не 100% гарантия, что на судью произведет этот факт, но все же…