Должны ли мне быть доплаты к пенсии за вредный стаж?

Вышла на пенсию в 1992. Общий стаж 46 лет вредный стаж 17 - 2-ой список. Должны ли мне быть доплаты к пенсии за вредный стаж?

, Маргарита, г. Карпинск
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Порядок исчисления размера пенсий, регламентирован Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В общих чертах все зависит от ваших пенсионных страховых взносов, которые выплачивал Ваш работодатель и от стажа работы. Никаких надбавок к пенсии за стаж на работе с вредными условиями не предусмотрено. Предусмотрен лишь досрочный выход на пенсию. По списку №2 при наличии страхового стажа на работе с вредными условиями для женщин 20 лет.