Как и где узнать о наличии у меня второго гражданства?

В 1995 году переехал в Россию, в 1996 по паспорту СССР получил гражданство РФ, при оформлении гражданства в ОФМС писал отказ от украинского гражданства, специально в консульство не обращался. Ест ли у меня гражданство Украины и где об этом можно узнать официально, надо ли подавать уведомление о наличии второго гражданства, паспорт гражданина Украины я не получал.

С ув. Иван

, Иван, г. Суджа
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Если Вы были по состоянию на 1991 год зарегистрированы на территории УССР, то у Вас автоматически есть гражданство Украины.

можно узнать официально
Иван

Необходимо сделать запрос в консульство Украины в России или в Государственную миграционную службу Украины.

надо ли подавать уведомление о наличии второго гражданства, паспорт гражданина Украины я не получал.
Иван

Надо будет, если выяснится, что у Вас есть гражданство Украины.