Считается ли приостановкой деятельности ООО, если единственный работник ушел в отпуск?

Здравствуйте! В ООО числится 1 человек - директор. Он уходит в отпуск за свой счет. Предприятие не работает. Это считается приостановкой деятельности ООО? Надо ли уведомлять налоговую?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не считается, так как понятие «приостановка деятельности» отсутствует в законодательстве. Налоговую уведомлять не нужно. Если деятельность не осуществляется, то организация обязана сдавать нулевые отчеты в налоговую в соответствии с применяемой системой налогообложения (кроме ЕНВД). Также вы обязаны сдавать нулевую отчетность в ПФР и ФСС.

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

все вышеизложенное верно!