На сайте "госуслуги" существовала закладка, которая позволяла выписывать незаконные штафы за резидентскую парковку

Добрый день! Через сайт госуслуги оплатил резидентскую парковку. Причем при оплате у меня не потребовали сообщить номер резидентского разрешения, сразу выставили счет, я его оплатил и на сайте получил квитанцию об оплате. Через два месяца получил 4 штрафа за резидентскую парковку. Письменно трижды обратился в ГКУ АМПП за разъяснением. Мне ответили, что надо было сначала оформить резидентское разрешение. Я с этим согласен, но тогда перед оплатой надо было потребовать от меня указать номер резидентского разрешения, чего не было сделано. А у меня не было оснваний не доверять за официальному сайту. Тогда за что с меня взяли деньги и подтвердили этот факт квитанцией? По ГК это означает заключение договора на оказание услуг и услуга должна быть оказана. Но ГКУ АМПП про Гражданский кодекс не слышит и рекомендует оплатить штрафы, написать заявление о возврате денег за оплату резидентской парковки и начать все сначала. За время общения с ГКУ АМПП я выяснил, что таких пострадавших сотни, а может тысячи, жалобы подались по несколько штук каждый день в течение 3-4 месяцев.

, Борис, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Борис.

К сожалению порадовать Вам нечем. Здесь применяется правило о том, что незнание закона не освобождает от ответственности, соответственно поскольку есть требование о наличии разрешения, то для проведения оплаты действительно сначала нужно оформить разрешение. Поэтому сейчас остается только оплатить штрафы, затем вернуть оплаченные деньги и уже далее получать разрешение.

То, что у Вас изначально не потребовать номер резидентского разрешения — это уже проблемы работы портала, Вы можете подать жалобу, но в части оплаты штрафов это Вам никак не сможет помочь.

Приложение 6 к постановлению Правительства Москвыот 17 мая 2013 г. N 289-ПП
Положение о реестре резидентных парковочных разрешений города Москвы
С изменениями и дополнениями от:
12 декабря 2013 г., 5 мая, 29 июля 2014 г., 21 июля, 8 сентября 2015 г.
1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и ведения реестра резидентных парковочных разрешений города Москвы (далее — реестр).
2. Формирование и ведение реестра осуществляет Государственное казенное учреждение города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» (далее — ГКУ «АМПП»).
3. Реестр ведется в электронном виде посредством внесения в реестр реестровых записей или внесения изменений в указанные записи. Форма реестровой записи утверждается приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.
4. В реестр вносятся реестровые записи о резидентных парковочных разрешениях, сведения об изменении записей о транспортных средствах в резидентных парковочных разрешениях и об аннулированных резидентных парковочных разрешений.

5. В реестр включаются следующие сведения:
1) регистрационный номер разрешения, который присваивается в соответствии с порядковым номером внесения в реестр (в случае исключения из реестра данный регистрационный номер в дальнейшем не используется);
2) фамилия, имя, отчество резидента;
3) дата рождения, телефон, e-mail;
4) адрес жилого помещения, владение которым является основанием для внесения в реестр записи о резидентном парковочном разрешении;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос? Вы хотите обжаловать штрафы? Когда Вы о них узнали?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис, внесенные вами деньги действительно можно вернуть, но штрафы придется оплатить, так как есть определенный порядок по заключению такого резидентского разрешения.

Постановление правительства Москвы от 17 мая 2013 года №289-ПП «Об организации платных парковок в городе Москве»

5.2. Резидентное парковочное разрешение:5.2.1. Вносится в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы из расчета одна запись о резидентном парковочном разрешении на один жилой дом или квартиру в многоквартирном жилом доме.5.2.2. Вносится в реестр резидентных парковочных разрешений для резидентов, указанных в пунктах 5.1.2 и 5.1.4 настоящего постановления, только с письменного согласия, соответственно, всех собственников жилого дома или квартиры в многоквартирном жилом доме, либо граждан, владеющих на основании договора социального найма жилыми помещениями, являющимися частями тех же жилого дома или квартиры в многоквартирном жилом доме (далее — владельцы жилого помещения), составленного по форме, указанной в приложении 7 к настоящему постановлению. Подлинность подписей владельцев жилого помещения на таком согласии должна быть засвидетельствована в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате. Указанное согласие подается одновременно с подачей заявления (запроса) на предоставление соответствующей государственной услуги.
5.2.5. Признается действующим со дня внесения соответствующих сведений в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы и прекращает свое действие со дня внесения сведений об аннулировании резидентного парковочного разрешения в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы.