Как получить российское гражданство, гражданке Украины, если она неофициально трудоустроена и собирается приобретать недвижимость?

Как жительнице Украины получить гражданство РФ, если она работает неофициально в РФ; хочет приобрести недвижимость для прописки. Куда ей, в первую очередь, обращаться?

, Ольга, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

1. Чтобы получить гражданство в общем порядке необходимо 5 лет прожить в России с видом на жительство. Упрощённый порядок, то есть без проживания 5 лет, действует, если у Вас есть близкие родственники-граждане России или Вы сами родились в РСФСР. Любая схема приёма в гражданство предполагает получения разрешения на временное проживание сроком на 1 год, затем — вида на жительство, после чего — оформление документов на приём в гражданство.

2.

Куда ей, в первую очередь, обращаться?
Ольга

В Департамент миграции МВД РФ по месту временного пребывания, проживания.