Могу ли я не пускать соседей и управляющую компанию на оценку ущерба по заливу назначенную судом?

Доброго дня! У нас такая ситуация, идет разбирательство по заливу нашей квартиры, назначена экспертиза по установлению виновной стороны и назначена судом новая оценка ущерба квартиры после залива, соседи вышерасположенной квартиры иск не признают, а управляющая пока привлечена как третье лицо. Вопрос: могу ли я не пускать соседей и управляющую компанию на оценку назначенную уже судом? Опасаюсь психологического давления.

Уточнение от клиента

Вопрос не в том пускать ли эксперта, а в том пускать ли ответчика и третье лицо( которое может в дальнейшем стать ответчиком). Я их пускать не хочу, потому что при встрече они давят на нас высказываниями разного рода, и мне не хочется, что бы это мешало работе эксперта.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара
могу ли я не пускать соседей и управляющую компанию на оценку назначенную уже судом?

Здравствуйте. Суд выносил определение о назначении оценки ущерба? Если да, Вы препятствуете исполнению определения суда, а это может быть расценено, как неуважение к суду:

ГПК РФ:

Статья 13. Обязательность судебных постановлений
1.Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов,
решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной
инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные
распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются
обязательными для всех без исключения органов государственной власти,
органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных
лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей
территории Российской Федерации.
3 Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление
неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную
федеральным законом.
Опасаюсь психологического давления.

Если опасаетесь психологического давления, то пригласите друзей или родственников, чтобы они присутствовали при осмотре квартиры.

Вопрос не в том пускать ли эксперта, а в том пускать ли ответчика и третье лицо( которое может в дальнейшем стать ответчиком).

ГПК предоставляет право лицам, участвующим в деле, присутствовать при проведении экспертизы (ч.3 ст. 84 ГПК РФ):

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Таким образом, не впустить Вы их не можете. Но можете ограничить их активность со ссылкой на ст. 84 ГПК РФ, если они будут вмешиваться.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это не в Ваших интересах.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! Можете и не пускать. Соседей особенно можете не пускать. Ответсвенности за это никакой не предусмотрено.

Однако согласно ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.