Устав ООО с образовательной лицензией

Здравствуйте!

На мое ООО получена образовательная лицензия. Я создаю отдел дополнительного профессионального образования (далее-ДПО). Все образовательные документы будут штамповаться печатью ДПО, однако ИНН и ОГРН будут те же. Надо ли мне вносить какие-либо изменения в Устав (о создании некоего структурного подразделения)?

Также в моем Уставе указан перечень образовательных программ, который я вносил при получении лицензии. Если я разрабатываю новую учебную программу, по которой буду в дальнейшем учить - надо ли каждую новую программу вносить в Устав или можно обойтись малой кровью, какой-то общей формулировкой? Подскажите, пожалуйста, какой.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Надо ли мне вносить какие-либо изменения в Устав (о создании некоего структурного подразделения)?

Не обязательно. В Устав (а точнее даже в госреестр) вносится информация об образовании филиала или представительства. (Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц. ст.55 ГК РФ)

Однако, если вы создаете просто отдел, который не является обособленным подразделением, то регистрировать такую информацию не нужно. Если это обособленное подразделение создается вне места нахождения организации, то достаточно просто встать на учет в налоговой по месту нахождения подразделенения.

Если я разрабатываю новую учебную программу, по которой буду в дальнейшем учить — надо ли каждую новую программу вносить в Устав или можно обойтись малой кровью, какой-то общей формулировкой? Подскажите, пожалуйста, какой.

При регистрации ооо, вы указываете коды видов деятельности. Важно, чтобы эти коды соответствовали вашему лицензируемому виду деятельности. Указывать в Уставе каждую отдельную программу нет необходимости. Достаточно указать, что одним из видов деятельности ооо является образовательная деятельность.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Структурное подразделение делаете по вашему желанию. Можете не вносить в устав а просто написать положение внутреннее о том как у вас дпо работает.

Если у вас новая учебная программа будет вам надо будет лицензию дополнять в 1 очередь, устав тоже лучше исправить (а можете указать кратко — образование дпо и все), но лицензия важнее намного

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Надо ли мне вносить какие-либо изменения в Устав (о создании некоего структурного подразделения)?
Василий

нет. в ЕГРЮЛ вносят только про филиал или представительство

Если я разрабатываю новую учебную программу, по которой буду в дальнейшем учить — надо ли каждую новую программу вносить в Устав или можно обойтись малой кровью, какой-то общей формулировкой?
Василий

я считаю указание в уставе на ОП излишним, достаточно указания на осуществление образовательной деятельности.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На мое ООО получена образовательная лицензия. Я создаю отдел дополнительного профессионального образования (далее-ДПО). Все образовательные документы будут штамповаться печатью ДПО, однако ИНН и ОГРН будут те же. Надо ли мне вносить какие-либо изменения в Устав (о создании некоего структурного подразделения)?
Василий

Согласно ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 966 —

п.15. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, за исключением случая, предусмотренного пунктом 16 настоящего Положения, в заявлении о переоформлении лицензии указывается этот адрес, а также представляются следующие документы (копии документов) и сведения:

е) копия положения о филиале (в случае если лицензиат намерен осуществлять образовательную деятельность в филиале);
ж) копия положения о структурном подразделении (в случае если в качестве лицензиата выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ);

п.16. В случае если лицензиат намерен осуществлять лицензируемую деятельность в филиале, не указанном в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются места осуществления образовательной деятельности, планируемые к реализации образовательные программы, а также представляются следующие документы (копии документов) и сведения:

р) копия положения о филиале;

п.17. При намерении лицензиата оказывать образовательные услуги по реализации новых образовательных программ, не указанных в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются эти образовательные программы, места осуществления образовательной деятельности по реализации этих образовательных программ и представляются следующие документы (копии документов) и сведения:

р) копия положения о филиале (в случае если лицензиат намерен осуществлять образовательную деятельность в филиале);
с) копия положения о структурном подразделении (в случае если в качестве лицензиата выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ);

ОТВЕТЫ:

1. п.2 статьи 12 Закона Об ООО, указывает, что Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать сведения, но сведения об структурных подразделения не указаны. Поэтому их указывать не надо.

2.

Если я разрабатываю новую учебную программу, по которой буду в дальнейшем учить — надо ли каждую новую программу вносить в Устав или можно обойтись малой кровью, какой-то общей формулировкой?
Василий

вносить также не надо, так как в п.17 «Положения о лицензировании образовательной деятельности» документов по переоформлению лицензии, также отсутствует Устав.

3. Вам придется переоформить лицензии, смотрите случаи в пунктах 15, 16, 17 «Положения о лицензировании образовательной деятельности».