Ответчик не платит деньги, что делать?

Я являюсь взыскателем с ООО АКТИВ ПЛЮС,

РОССИЯ,625022,ТЮМЕНСКАЯ ОБЛ, ,ТЮМЕНЬ Г

Мною получено постановление от 08.07.2016

Когда же будет взыскан долг и почему не на мой счёт, а на счет районного отдела судебных приставов? Меня преследует банк, которому я должен уплатить полученный долг. Что мне делать?

, Анатолий, г. Тюмень
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! После направления судом листа в службу судебных приставов, судебный пристав возбуждает производство и в течение пяти дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, ему предлагается срок для добровольного исполнения. При этом если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. В соответствии с ч.1 ст. 36 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анатолий! Исполнение взыскания осуществляется согласно федеральному закону об исполнительном производстве. Действия и бездействие судебного пристава возможно обжаловать как в порядке подчиненности, так и в судебном порядке согласно положениям кодекса Российской Федерации об административном судопроизводстве. Вы, как взыскатель вправе знакомиться с материалами исполнительного производства и обжаловать бездествие пристава-исполнителя. Вы вправе требовать перечисления денег именно на указанный Вами счет.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте!
Долг в Вашу пользу с ООО АКТИВ ПЛЮС будет взыскан тогда, когда пристав найдёт у должника денежные средства или иное имущество (недвижимость, транспортные средства). Взысканные средства перечисляются на счёт районного отдела судебных приставов, а затем отдел перечисляет их Вам, такой порядок.
Если Вас преследует банк, необходимо погасить задолженность. Либо заключить с банком соглашение о порядке погашения задолженности. Возможно, банк согласится увеличить срок выплаты с уменьшением размера выплат.