Нужно ли платить налог с прощенной части ипотечного долга?

Банк предлагает программу по реструктуризации валютной ипотеки. Она включает в себя прощение части долга до размера рыночной стоимости квартиры и пересчет остальной части долга в рубли по текущему курсу с изменением процентной ставки.

Вопрос: нужно ли мне будет платить НДФЛ с прощенной части долга?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

когда заключен договор? реструктуризация проводится не ЗАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Договор заключен в 2008 году с Банком Москвы. Программу предлагает ВТБ, который поглотил Банк Москвы.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
65) доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и материальной выгоды в следующих случаях:
при реструктуризации ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в размере, не превышающем в совокупности с материальной выгодой, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса, если такая материальная выгода возникла при указанной реструктуризации, предельной суммы возмещения по каждому такому кредиту (займу), установленному указанными программами;
при прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу) предоставлением отступного в виде передачи в собственность кредитной организации, находящейся на территории Российской Федерации, имущества, заложенного по такому кредиту (займу), в части, не превышающей размера требований к налогоплательщику-должнику по кредитному договору (договору займа), обеспеченных ипотекой;
при частичном прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу), выданному в период до 1 октября 2014 года кредитной организацией, находящейся на территории Российской Федерации, налогоплательщику, не являющемуся взаимозависимым лицом с такой кредитной организацией;

не будет НДФЛ