Могут ли отказать в трудоустройстве по причине судимости, если она погашена?

Здравствуйте.В 1987 году был осужден.Судимость погашена,но в справке она отражается.Может ли это быть причиной отказа о принятии на работу?

, Николай, г. Ясный
Денис Мицай
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте, в соответствии с положениями ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.