Как доказать, что оплата ремонта стоячных труб в моквартирном доме должна осуществляться ЖСК?

Добрый день.

Возникла проблема по жилищному кодексу.

Мы живем на 3 этаже. У нас побежала труба холодного стояка от соседей сверху. Пришел сантехник - сказал, надо менять стояк еще выше (проблема обнаружена на 5 этаже).

У нас ЖСК. И когда-то собственниками были принятно решение, что стоячные трубы признать не общим имуществом, а личным. Я квартиру купил недавно, и никакого членства в ЖСК не подписывал.

Теперь сантехник нам посчитал, чтобы сделать трубу с 3-5 этаж необходимо ему заплатить деньги со своих карманов всех собственникам проблемных квартир.

Законно ли это? Можно ли подать на ЖСК в суд. Ведь логично же, что мы платим в квитанции за ремонтный фонд (текущий ремонт) и содержание и обслуживание общего имущества, а теперь за трубу стояка я должен платить из своего кармана. Могу ли я не давать разрешение на открытие холодного стояка, пока не устранят проблему за счет ЖСК?.

, Александр, г. Владивосток
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Разобраться в том, какие решения в Вашем ЖСК были приняты в отношении общего имущества, в отношении расходов, которые Вы несете на содержание дома и т.д. — можно только ознакомившись с решениями ЖСК по этим вопросам.

Если рассматривать вопрос только с точки зрения наличия протекания в стояке холодного водоснабжения, то при наличии ущерба Вашему имуществу Вам нужно предъявить требования к соседу с 5го этажа, где как Вы говорите обнаружена течь.