Развод с женой, мне не хотелось бы делить имущество с ней

Я развожусь с женой. У меня есть большое наследство, которое я сам добивался много лет, усердно работая. Мне не хотелось бы делиться с женой. Как сделать, чтобы все осталось моё?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Если это имущество является наследственным, то оно никак не подлежит разделу, поскольку не является совместным по смыслу ст. 34 СК РФ.

Такое имущество относится к личному имуществу супруга — так установлено в ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Валерий Олейник
Юрист

Ответ коллеги Андреевой верен при условии, что «наследство» как таковое Вы получили лично. Но я так понял, что под «наследством» Вы подразумеваете свое имущество? Иначе как понимать упоминание «добивался много лет» и «усердно работая»?