Как получить средства на подготовку к школе подопечного?

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Ребенок на опеке, ему 10 лет, за 4-е года только один раз обратились в органы опеки на получение денежных средств для покупки телефона. Сейчас хотели бы снять часть денег со счета ребенка на подготовку к школе (одежда, канц. товары), в опеке говорят могут выделить средства только на покупку школьной формы и больше ни на что. В праве ли они отказать в этой ситуации? На основании чего они принимают решения?

, Сергей, г. Белгород
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Сергей, возможно органы опеки делают ссылку на ст 21 ФЗ " Об опеке и попечительстве", связанное с получение разрешения органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественные права подопечного. Но к получению пособий, пенсий данная ст. не относится.

В соответствии со ст 148. Семейного Кодекса РФ.

Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:
воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна
(попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи
36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования,
всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;

Так же на основании: Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ,(ред. от

04.03.2013) «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой
Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вы как опекун имеете право:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».