Законно ли полное списание пособие по безработице приставами с банковской карты?

законно ли списание приставами с банковской карты пособие по безработице полностью,а не только 50%

, ЕЛЕНА,
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!
Согласно п. 6 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Таким образом, приставы не вправе обратить взыскание на данные денежные средства вообще!.. Вы вправе потребовать вернуть взысканные денежные средства. Для этого напишите заявление в УФССП, приложите к заявление справку из места учета, где указано, что Вам перечисляется пособие по безработице в таком-то размере и на такой-то банковский счет.