Через сколько месяцев можно подать на УДО?

Мой сын осуждён по статье 228 часть2 на 1.5 года, через сколько месяцев ему можно подать на УДО? И сколько мне положено свиданий в месяц?

, Татьяна, г. Дубна
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Преступление относится к категории тяжких. Соответственно, в силу ч. 3 ст. 79 УК РФ, УДО может быть применено после отбытия не менее половины срока.

Количество свиданий зависит от вида исправительного учреждения и режима в нём.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Виктория, на счёт сроков УДО вы ошиблись. В соответствии с п. г. ч.3 ст. 79 ук, УДО по таким преступлениям возможно после отбытия не менее 3/4 срока наказания.

Татьяна, рекомендую вашему сыну обратиться с ходатайством о замене наказания более мягким видом (ст. 80 УК). В этом случае обращаться действительно можно через пол срока.

В части свиданий, если он содержится в обычных условиях, то:

Статья 121 УИК Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего режима

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 121]
1. Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях общего режима, проживают в общежитиях. Им разрешается:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере девяти тысяч рублей;
б) иметь шесть краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года;
в) получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.