Могу ли я воспользоватся статьей 142 при получение зарплаты?

Здравствуйте.Я работаю слесарем сантехником могу воспользоватся ст.142? Аванс должен был быть 15 чесла а зарплата 25 чесла.

, Никита Владимирович Галкин, г. Урай
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита Владимирович!

Вы ссылаетесь на ст. 142 (надо полагать — ТК РФ), но сами не пишете, имела ли место задержка заработной платы более 15 дней? Привожу Вам полностью содержание названной Вами статьи. Прочтите и действуйте в соответствии с ней и сложившейся на работе обстановке.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых

входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением
жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение,
водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской
помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.