Можно ли добиться в суде отказа на примирение?

Добрый день! 5 августа состоится развод но муж собирается написать заявления чтобы дали время на примирение но я этого не хочу, как быть и что нужно сделать чтоб ему отказали в этом иске?

, Мария, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Дать срок для примирения — это право, а не обязанность суда, предусмотренное Семейным кодексом РФ.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Все зависит от обстоятельств вашего дела. Если суд сочтет необходимым дать время — он это сделает даже при вашем несогласии.