На работе требуют сдавать загранпаспорта

Добрый день работаю пилотом в авиакомпании Аэрофлот имею 2 загранпаспорта.На работе требуют сдавать загранпаспорта в специальный отдел который готовит документы при вылете и хранить их там.В случае если они мне нужны для личных целей я должен прийти в этот отдел и их забрать указывая на сколько я их забираю а потом опять сдать по истечении этого срока.Оъясняют это тем что что сдача загранпаспортов исключает возможность что я их забуду дома (я могу так же забыть лётное свидетельство и айдикарту без которых не смогу лететь но им не забирают).И так же говорят что так отдел знает на какие паспорта готовить документы.Но ямогу просто оповещать этот отдел если я куда то зачем то сдаю эти паспорта.Я живу далеко от места работы и мне неудобно таскаться лишний раз на работу кода мне загранпаспорт нужен для личных целей.На сколько правомерно требование сдавать и хранить паспорта на работе?Допусков по гостайне и других ограничений для выезда у меня нет.Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Александра Григорьева
Юрист, г. Москва

Если данное условие (хранение паспорта у работодателя) не прописано в Вашем трудовом контракте, то данное действие не правомерно.

Юрий
Клиент, г. Москва

А имеет ли право работодатель прописывать в трудовом договоре обязательство работника хранить его личный загранпаспорт на работе?согласно действующего Российского законодательства?