Внесение изменений в устав

Уволился ген директор, новым ген директором переводим гл буха, в уставе ООО прописан срочный договор, у главбуха договор бессрочный, как правильно внести это изменение в устав ?

, Елена, г. Краснодар
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Переводом в силу ст. 72.1 ТК РФ считается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. Поэтому с главным бухгалтером заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на должность генерального директора на срок установленный уставом Общества, подписанное со стороны Общества председательствовавшим на общем собрании участников (п. 2 ст. 40 Закона).

Поэтому, в силу требования ст. 40 Закона об ООО изменения в Устав общества о приеме нового генерального директора, пусть и ранее являвшегося работником организации по бессрочному договору, не вносятся.