Работа в Новом-Уренгое

Интересует вопрос по поводу работы в новом Уренгое , я гражданин Украины имею рвп и

Инн в Москве зарегистрирован до 2015 года , мне офф предлагают работу на стройке , оформляют договор и командировочный лист , смогу ли я имея все эти документы пройти блок посты , и устроится на работу , на 1-2 месяца .

Уточнение от клиента

Тоесть нужно ехать в ФМС по месту регистрации и оформлять там документы ? В виде разрешения на работу в Уренгое ?

, Степан Мисяченко, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан!

Непонятно, что Вас смущает? У Вас имеются, исходя из теста вопроса, все нужные документы, поэтому никаких препятствий для работы в указанном Вами городе быть не может. Заключайте договор и работайте, как и все другие.

В соответствии со ст. 4 закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии со ст. 13 того же закона иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с участием организаций, предусмотренных федеральным законом.

Степан Мисяченко
Клиент, г. Москва

То что город закрытый и якобы оттуда могут депортировать , и работодателя не гарантирует безпрепятсвенный въезд в город

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку у Вас есть РВП, то никаких ограничений в отношении занятий трудовой деятельностью в связи с тем, что Вы иностранец, НЕТ

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

В осуществлении трудовой деятельности согласно ст.13 вышеназванного закона ограничений у иностранцев, имеющих РВП, нет. А вот что касается передвижения, то есть ст.11:

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
3. Иностранным гражданам — сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудникам международных организаций, а также аккредитованным в Российской Федерации иностранным журналистам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации предоставляется на основе принципа взаимности, за исключением ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

В дополнение: чтобы не попасть на штрафные санкции согласно ст.18.8 КоАП РФ и не быть депортированным, Вам необходимо получить в ФМС РФ дополнительные документы на беспрепятственное осуществление трудовой деятельности в том субъекте РФ, куда ВАс официально приглашают работать.

Степан Мисяченко
Клиент, г. Москва

Тоесть нужно ехать в ФМС по месту регистрации и оформлять там документы ? В виде разрешения на работу в Уренгое ?

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

РВП дает право проживать и работать без разрешения на работу только в той области, в которой оно выдано. Если вы хотите  поменять место регистрации, то Вам нужно «переводить» РВП в эту область.

Единственный возможный вариант, если Вы будете приняты на работу по трудовому договору у работодателя в Вашей областе. В трудовом договоре будет указан разъездной характер работы. Работодатель направит Вас в командировку официально, правильно составит командировочное удостоверение. Срок командировки не может превышать 60 дней.

Проживать Вы должны в гостинице, которая поставит Вас на учет как ИГ, направленного в командировку.

Важно соблюсти все моменты.

Также рекомендую поставить в известность Вашего инспектора.