как поступить если сбербанк не выплачивает вклады наследнику?

здравствуйте! помогите пожалуйста. вступил в наследство за мамой, получил также свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады в сбербанке, доля 1/2. В сбербанке мне сообщили что все вклады в полном объёме выплачены второму наследнику и банк признал свою ошибку, мне ничего не выплатили и на моё заявление-претензию которое рассматривали 15 дней пришла смс что рассмотрение будет 30 дней. Моими деньгами пользуется сбербанк, признавая свою ошибку, как правильно, поступить в данный момент ?

, Александр, г. Пермь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Как вариант обратится в суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за весь период до момента выплаты.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.