План действий для восстановления права наследования, если это не сделано в сроки

Ситуация такая: у бабушки был частный дом и зем. участок соответственно, она написала наследство на меня, в момент ее смерти я была несовершеннолетняя (в этих вопросах ничего не знала) и в наследство (по незнанию) не вступила, но мы семьей с родителями стали проживать там. И со временем позабылся этот вопрос, сейчас же, спустя 9 лет, я не знаю как вступить в наследство и с чего начать? И если в завещании прописано только "дом", про участок ни слова, то участок автоматически наследуется? Может и глупый вопрос, но знакомого юриста это смутило. У бабушки все было в собственности, не в аренде. В выписке из ЕГРП данных нет, значит оформлялись документы ранее 1997 года. Из прямых наследников моя мама и ее брат (простите за уточнение "алкаш", непонятно как живущий, и конечно же без документов). Мама не претендует на дом, про брата не скажу ничего... Как мне восстановить право наследования и каков должен быть мой план действий? Заранее спасибо.

, Алена, г. Нижний Тагил
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
И со временем позабылся этот вопрос, сейчас же, спустя 9 лет, я не знаю как вступить в наследство и с чего начать? И если в завещании прописано только «дом», про участок ни слова, то участок автоматически наследуется? Может и глупый вопрос, но знакомого юриста это смутило. У бабушки все было в собственности, не в аренде. В выписке из ЕГРП данных нет, значит оформлялись документы ранее 1997 года. Из прямых наследников моя мама и ее брат (простите за уточнение «алкаш», непонятно как живущий, и конечно же без документов). Мама не претендует на дом, про брата не скажу ничего… Как мне восстановить право наследования и каков должен быть мой план действий?
Алена

Добрый вечер!

Вы можете быть признанной фактически принявшей наследство, если фактически проживали в этом доме, платили обязательные платежи (налоги, коммуналку), для этого сначала обратитесь к нотариусу и скажите, что вы сразу фактически приняли наследство (при себе лучше иметь квитанции на оплату света, газа, налогов). Если нотариус всё же откажет, тогда можно в суде установить факт принятия наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Согласен с коллегой, дополню только, что если в завещании речь идет только о доме — наследник по завещанию, т.е. Вы, наследует дом, а участок наследуется по закону. Наследниками первой очереди к имуществу бабушки является Ваша мама и ее брат. Срок принятия наследства пропущен, поэтому Вашему дяде, чтоб его восстановить, нужны будут уважительные причины пропуска. У Вашей же мамы есть основания говорить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.

Поэтому, начинайте, как рекомендует коллега, с похода к нотариусу, подавайте заявление о выдаче свидетельства, прикладывайте квитанции об уплате.