Уход на пенсию на 1 год раньше

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, положена ли досрочная пенсия при сокращении штатов, если мужчине исполнилось 57 лет, а по вредности он должен идти на пенсию в 58 лет (стаж по вредности не полный - 7 лет, поэтому он уходит на пенсию в 58 лет)

, Александр, г. Рубцовск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Как полагаю, Вы работали по списку № 2?

В таком случае следует смотреть имеется ли стаж работы по первому списку (хотя бы 3 года 9 месяцев), работали ли в районах Крайнего Севера и/или приравненных к ним местностях, воспитывали ли детей-инвалидов (были ли родителем ребенка-инвалида) до 8 лет, либо являлись опекуном детей-инвалидов. И далее высчитывать право на пенсию с какого возраста полагаются в Вашем конкретном случае.

Александр
Клиент, г. Рубцовск

Работа была только по списку №2. В таком случае при сокращении на работе могут ли отправить на пенсию (Центр занятости или пенсионный фонд) на 1 год раньше в 57 лет (имеется стаж сварщика 6,5 лет, поэтому на пенсию должен выйти в 58 лет)

В районах Крайнего Севера и/или приравненных к ним местностях имеете стаж работы?