Рисковано ли отправлять скан паспорта по интернету?

Здравствуйте. Рисковано ли отправлять скан паспорта работадателю для трудоустройства? Черевато ли это чем нибудь в случае машейнических действий возможных "лжеработодателей", если они таковыми могут оказаться?

, Михаил, г. Москва
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В принципе отправка скана паспорта не предполагает каких-либо отрицательных последствий.

Могут, конечно, подделать Вашу подпись в каких -либо документах, но экспертиза подчерка определит подделку.

Если у Вас есть сомнения в добросовестности людей которые просят у Вас сканы документов — не отправляйте.

Но повторюсь, в настоящее время оспорить документ с подделанной подписью не представляет титанического труда.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Вообще, рискованно малознакомым людям.