Межрайонная прокуратура устранилась. Что делать дальше?

Уважаемые юристы, просьба прояснить наиболее грамотную стратегию в деле принуждения администрации района отремонтировать сельскую дорогу.

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ РАССМОТРЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ ЖАЛОБЫ НА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДОРОГИ ДО ДЕРЕВЕНЬ X, Y, Z

05.08.2015 – получен ответ от межрайонной прокуратуры: жалоба направлена для рассмотрения по существу в ОГИБДД

Результат: в адрес фирмы-подрядчика по содержанию дорог ОГИБДД внесены предписания об устранении нарушений государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы…»

16.11.2015 – ответ от межрайонной прокуратуры: требования ОГИБДД со стороны фирмы-подрядчика по содержанию дорог выполнены не были, в результате данная организация была привлечена к админ. ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ.

Также с целью устранения выявленных нарушений на имя главы сельского муниципалитета внесено представление об устранении нарушений законодательства об автомобильных дорогах.

Причем здесь глава сельского муниципалитета – непонятно. Указанная дорога с момента постановки ее на государственный баланс находилась и находится в ведении администрации р-на. Некомпетентность сотрудника прокуратуры или намеренное затягивание дела?

25.01.2016 – зампрокурора в адрес администрации р-на внесено представление о безотлагательном принятии мер по устранению имеющихся нарушений.

12.02.2016 – получен ответ от администрации р-на на вышеуказанное представление, что ремонт дороги будет запланирован в техническом задании по летнему содержанию .

16.05.2016 - получен ответ от администрации р-на, что в адрес фирмы-подрядчика по содержанию дорог направлено техническое задание на выполнение работ по планировке проезжей части дороги автогрейдером и восстановления профиля гравийных дорог с добавлением нового материала (ПГС) на подъездной дороге к д. X в срок до 28.05.2016 г.

08.06.2016 – обещания свои администрация района не выполнила. Я опять обратился с жалобой в прокуратуру.

07.08.2016 – получен ответ от межрайонной прокуратуры: оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется, можете обращаться в суд при наличии доказательств. В данном случае коллективную жалобу рассматривал другой сотрудник прокуратуры по причине того, что «мой» находился на больничном. Очень возможно, что прокуратура вновь инициировала осмотр состояния дороги силами ОГИБДД, которое в этот раз нарушений «не нашло». Дорога сейчас визуально действительно в более менее причесанном состоянии, но это до первых затяжных осенних дождей, после чего она опять превратится в месиво из грязи с тракторной колеей.

Однако предписание прокурора касалось приведения дороги в состояние, соответствующее ГОСТу, т.е. однозначно с покрытием ПГС, профилированием, расширением и т.д. На текущий же момент она просто определенным образом выровнена и укатана, но ни о каких соответствиях ГОСТу речь все равно не идет.

В итоге имеем: предписания межрайонной прокуратуры администрацией района должным образом не были исполнены, ситуация с дорогой не изменилась. Фактически просматривается некая подмена: обязанность привести автодорогу в соответствии с ГОСТом втихаря заменили на что-то вроде "состояние дороги не создает опасности для участников дорожного движения", и в этом случае "прокуратура здесь ни при чем".

Какие далее действия мне предпринять, какую стратегию выбрать? Цель - полноценный ремонт дороги.

Обжалование действий (или бездействия?) межрайонной прокуратуры в прокуратуре областной? Или сразу в Ген? Понятно, что спустят все равно в область, но мало ли, есть в этом какой-либо плюс...

, Василий, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если дорога в населенном пункте — это полномочия сельской администрации, если за пределами — тогда район. Вам проще подать заявление в суд о понуждении администрации привести дорогу в рабочее состояние и исполнении обязанностей по содержанию дорог местного значения.

Василий
Клиент, г. Москва

Сотрудник так же посчитал "не глядя". Так оно, в принципе, и должно быть, но в моем случае - дорога на балансе районной администрации. Об этом есть официальный ответ.

Почему в суд - проще, а не жалобу на действия районного прокурора в областную прокуратуру? Шансов меньше или еще какая причина?

Жалобу спустят в районную прокуратуру и даже если прокурор решит вопрос в вашу пользу, максимум, что он сможет сделать — внести представление в администрацию. В таких случаях прокуратура сама подает иск в су о понуждении исполнения обязанностей, так что только суд может реально понудить. Вынесут решение, дадут срок для исполнения, а потом приставы будут ходить и надоедать администрации до тех пор, пока дорогу не отремонтируют.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Василий! Либо обжалуйте бездействие межрайонной прокуратры в региональной прокуратуре, либо обращайтесь в районный суд с иском о принуждении собственника дороги привести дорогу в надлежащее состояние, соответствующее нормам ГОСТа.

Считаю, что через суд дело пойдет быстрее. После вступления решения суда в законную силу, получите исполнительный лист, а далее делом займется судебный пристав-исполнитель. У него есть полномочия для принудительного исполнения судебного решения.