Правомерно ли определение о возврате иска мировым судом?

Приветствую Вас уважаемые юристы! Я подал иск о ЗПП, но мировой судья вынесла в итоге определение о возврате иска. С судьей возник спор о подсудности. Я подавал иск по месту заключения и исполнения договора купли-продажи. Адрес в иске полностью соответствует адресу указанный в данном договоре, поскольку я не юрист, подсудность в иске не расписывал ( думал и так понятно ). Но когда я писал заявление об исправлении недостатков , я четко указал подсудность, но судья сделала вид что не увидела, и вынесла определение о возврате иска, пришлось писать частную жалобу.

В связи с этим, у меня к Вам, уважаемые юристы такие вопросы.

1. Правомерно ли определение о возврате иска мировым судом ?

2. Устранил ли я недостатки, когда было определение об оставлении иска без движения ? ( или нужно было не ссылаться на товарный чек ( договор купли продажи ), а переписывать иск , может это судья хотела от меня ?)

3. Каковы шансы обжаловать определение ? ( частная жалоба и доп.частной во вложении )

Все Документы, то что касается вопроса, во вложении.

Заранее благодарю за ответ.

  • Иск от 06.06.16
    .doc
  • Товарный чек 5686 ( договор розничной ку~
    .jpg
  • Определение о возвращении 1 лист из 2 ~
    .jpg
  • Определение о возвращении 2 лист из 2 ~
    .jpg
  • Определение об остановлении без дв~
    .jpg
  • Расчет неустойки от 15.06.2016
    .doc
  • Частная жалоба от 23.06.16
    .docx
  • Дополнение к частной жалобе от 30.06.16
    .docx
  • Заявление об исправлении недостатк~
    .docx
  • Опред.апеляции 1-2
    .jpg
  • Опред.апеляции 2-2
    .jpg
  • Опред.апеляции 2-2
    .jpg
Уточнение от клиента

Файлы в другом формате.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Судебное заседание откладывалось несколько раз. 12.09.16 состоялось заседание , суд аппеляционной инстанции отменил решение мирового суда.

Всем спасибо.

, Алексей Юрьевич, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А 199 участок — распространяет юрисдикцию на адрес продавца?

Алексей Юрьевич
Клиент, г. Москва

Да, безусловно, участок соответствует.

Адрес в иске полностью соответствует адресу указанный в данном договоре, поскольку я не юрист, подсудность в иске не расписывал ( думал и так понятно ).

Прошу обратить внимание, иск подавал по месту заключения и исполнения договора ( в товарном чеке указан адрес доставки ).

Но по скольку по адресу доставки я не прописан , решил подать иск по месту заключения договора ( ст.17 ЗПП и ст.29 ГПК - мне это позволяет)

По месту своего проживания мне не удобно подавать иск, крайне нет желания ездить в другой район Москвы и тратить часы на поездки, когда по месту заключения договора судебный участок 199 в 4 минутах пешком.

Прошу обратить внимание, иск подавал по месту заключения и исполнения договора ( в товарном чеке указан адрес доставки ). Но по скольку по адресу доставки я не прописан, решил подать иск по месту заключения договора ( ст.17 ЗПП и ст.29 ГПК — мне это позволяет)
Алексей

Да, все верно. Вы имеете на это право. Я думаю определение отменят, так как мировой поторопился и не оценил всех обстоятельств. Расписывать Вы и не должны были ничего. Нет у Вам такой обязанности. Соблюдение правил подсудности должен был проверить суд с учетом природв спора.

Он этого не сделал

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

1. Правомерно ли определение о возврате иска мировым судом ?

Выбор подсудности по таким делам — право истца. И действительно, иск может быть подан по месту заключения договора.

Однако судя по документам, не все так однозначно.

Вы пишете, что подали иск по месту заключения договора. Однако подан он по месту вашего жительства, указанного в иске. С регистрацией вашей, как представляется, адрес, указанный в иске не совпадает.

Копия свидетельство № 416 о регистрации по месту
жительства Петрова Павла Алексеевича

Следует иметь ввиду, что для суда адреса места жительства и регистрации должны совпадать.

Кроме того, в подтверждение места заключения договора вы прикладываете чек, в котором указан ваш адрес. Но он подтверждает место доставки, а не место заключения договора.

Место доставки и место заключения договора — не одно и то же. Место доставки, как представляется, совпадает с вашим местом жительства.

При этом место заключения договора чек не устанавливает, в нем не отмечено, где именно заключен договор. Вы пишете, что

Договор купли-продажи был
подписан по адресу 121359, г. Москва, ул. Партизанская, д.51 кор.3,
кв.160.

Однако суд не обязан верить на слово.Тем более, что чек — это вообще не договор. Был бы это договор, в нем было бы указано, как это принято место его заключения.

Получается, что доказательств места заключения договора у вас нет. Иск подан по вашему месту жительства, однако подтверждения, что вы по этому месту зарегистрированы (и, соответственно, живете), так же нет.

Это — суд, все необходимо делать по правилам, установленным ГПК РФ. И в соответствии с тем смыслом, который заложен в правовые нормы законодательством, а не так, как это понимается в житейском смысле.

Соответственно, судья не имел право принять иск, поскольку он подан с нарушением правил подсудности.

2. Устранил ли я недостатки, когда было определение об оставлении иска без движения? ( или нужно было не ссылаться на товарный чек ( договор купли продажи ), а переписывать иск, может это судья хотела от меня ?)

3. Каковы шансы обжаловать определение? ( частная жалоба и доп.частной во вложении )

Свои доводы я изложила, поэтому на два последних пункта отвечу сразу. Лучше не тратить время на обжалование, а подать иск в соответствии с нормами ГПК.

Алексей Юрьевич
Клиент, г. Москва

Татьяна, Вы меня ввели в заблуждение ))) одни юристы говорят одно, другие юристы другое )) Вы говорите , что товарный чек - это не договор. А статья 493 ГК РФ говорит другое. Татьяна, я подал иск по месту заключения договора, и не расписывал подсудность ( в ст.131,132 ГПК РФ я не нашел таких требовании ) и более того, подсудность указал в заявлении в исправлении недостатков, когда иск был оставлен без движения.

То что хотел доказать место пребывания и приложить документы , то что прописан сын по этому адресу, действительно не является доказательством и согласен с этим и вопрос об этом не заявляю.

Тогда по Вашему товарный чек- это не договор розничной купли-продажи ?

Место заключения и исполнения договора ( в моем случае, ст.444 ГК РФ, 493, 497, 499 ГК РФ ) разве не верны ?

В товарном чеке установлено место заключения договора ( адрес доставки ) см.выше в товарном чеке после графы дата и время доставки.

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. Феофанов Олег

1. Никто не оспаривает само заключение договора. купли-продажи и соблюдение его формы. Не понятно, с чего вы ссылаетесь на эту норму.

\2. Эта норма не устанавливает, что адрес покупателя, указанный в чеке является местом заключения договора.

3. Эта норма ничего не подтверждает.

4. И, самое главное:

Статья 444 ГК РФ Место заключения договора

Если в договоре не указано место его заключения (ну прямо вот, как в данном случае), договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

И, на всякий случай:оферта — это предложение заключить договор, а не адрес доставки. Добавлю ещё для сведения: имеется ввиду и гражданин, и юрлицо, направившие оферту, а не просто гражданин.

Так что из нормы закона, действительно имеющей отношение к данному делу следует, что место заключения договора — это адрес юридического лица.