Увольнение со службы

доброго дня))хочу уволиться из ВС РФ по состоянию здоровья.категория годности В,болею болезню Бехтерева(анкилозирующий спондилоартрит),болезнь выявилии два года назад,до этого момента была категория годности А ,общая выслуга лет-10 календарных,льготных чуть больше.офицер,старший лейтенант,жильем не обеспечен.являюсь участником НИС.подскажите как быть с жильем и какие ждать выплаты по увольнению.не женат

, Александр, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В Вашем случае Вы можете быть уволены с военной службы. Данное право предусмотрено ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Что касается вопроса денежных выплат, то по увольнению Вам подлежит выплата два оклада денежного содержания.

ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Кроме того, поскольку Вы увольняетесь без права на получение пенсии — Вам в течение года подлежит к выплате ежемесячно один оклад по воинскому званию.

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.
являюсь участником НИС.подскажите как быть с жильем
Александр

Право на получение жилья за Вами сохраняется.

Статья 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
Александр
Клиент, г. Новосибирск

спасибо,понял)

Александр
Клиент, г. Новосибирск

а возможно ли получение страховки?ведь болезнь я получил в периуд прохождения военной службы по котракту?