Сколько раз пристав может взимать исполнительский сбор по одному и тому же исполнительному листу?

Я заплатила( удерживали на работе с заработной платы) исполнительский сбор по исполнительному листу в 2012 г. И далее выплачивала основную сумму по суду. Затем я ушла в декретный отпуск. Выплаты прекратились. Осталось выплатить 13 тысяч. Судебный пристав прислал мне бумагу о том, что я должна опять исполнительский сбор по этому же листу выплатить. Законно ли это?

, Наталья, г. Владикавказ
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель в рамках одного исполнительного производства может вынести только одно постановление об исполнительском сборе, которое утверждается старшим приставом Отдела.

Так как, исполнительский собр по сути своей является административным штрафом, поэтому наказать дважды за одно и тоже нельзя!