Вид на жительство в Казахстане

Моей маме 87 лет она сейчас гостит у сестры в Казахстане. Можно ли ей оформить в д на жительство в Казахстане , а продолжать получать пенсию в России?

, Гелися, г. Тверь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Гелися!

Согласно п. 2 Правил выплаты пенсий гражданам Российской Федерации, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, выплата пенсии осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке выплаты пенсии гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2002 г. N 510 «Об утверждении Гражданам Российской Федерации, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, выплата пенсии осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке выплаты пенсии гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2002 г. N 510 „Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации“

Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 июля 2002 г. N 510»Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" действие Положения распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, которым назначена трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) и (или) пенсия по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальной пенсии) в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее именуется — пенсия)