Аннулирование разрешения на оружие в связи с привлечением к ответственности

Здравствуйте. Я получил уведомление об аннулировании разрешения на оружие в связи с привлечением к ответственности по ч.1 ст.20.11 КоАП РФ и по ст.20.21. Подскажите каков срок этих правонарушений и когда я смогу вновь получить разрешение? Спасибо.

, Денис, г. Тверь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Подскажите каков срок этих правонарушений и когда я смогу вновь получить разрешение? Спасибо.
Денис

На основании положений ст. 26 ФЗ «Об оружии» в случае аннулирования разрешения на хранение оружия гражданин вправе повторно обратиться за их получением по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

Это значит, что со дня последнего привлечения к административной ответственности должен пройти 1 календарный год.

Денис
Клиент, г. Тверь

Один год со дня аннулирования или правонарушения?

Денис

Со дня правонарушения. Потому что на основании ст. 4.6. КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Пока действует наказание за повторное правонарушение, новое разрешение Вам не выдадут. Как только этот срок пойдёт, основания для отказа в выдаче «исчезнет».