Бесплатные переработки под угрозой увольнения

Работодатель не отпускает с рабочего места под угрозой увольнения. Существует внутренний распорядок, по которому должен работать 12 часов, но по факту выходят все 16. Про выплату за переработки даже слушать не хочет директор, а на фразу "тогда я буду работать по графику, который я якобы подписал" слышу "тогда ты здесь работать не будешь". Посоветуйте, как лучше поступить.

, Никита Пивень, с. Белая Глина
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Работодатель не отпускает с рабочего места под угрозой увольнения. Существует внутренний распорядок, по которому должен работать 12 часов, но по факту выходят все 16. Про выплату за переработки даже слушать не хочет директор, а на фразу «тогда я буду работать по графику, который я якобы подписал» слышу «тогда ты здесь работать не будешь». Посоветуйте, как лучше поступить.
Никита

Добрый день! В данном случае Вам положены доп. выплаты за переработку или доп. дни отдыха — на Ваш выбор. Для реализации права — Вам необходимо каждый раз подавать письменное заявление в установленном порядке и всеми другими способами фиксировать переработку. Насильно без вашего согласия заставлять работать сверхурочно никто не имеет право. Статья 152. Оплата сверхурочной работы.Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Если будут нарушаться Ваши права — то обращайтесь письменно в адрес прокуратуры и трудовой инспекции. С Уважением...