Обязана мыть полностью подъезд или только этаж где я проживаю?

До этого где дили мыли только площадку где мы проживали раз в месяц и все.а здесь мне диктуют мол весь подъезд!!!

, Оля, г. Балаково
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Выполнять данную работу Вы не обязаны, это вопрос не столько законодательства, сколько правил общежития. Содержание общего имущества собственников жилья должно производится ими на паритетной основе. В то же время, собственники вправе определить порядок уборки общего имущества, куда входят лестницы, площадки и прочее.

Вы можете не убирать подъезд, но тогда скорее всего эта работа будет поручена управляющей компании, а сбор средств на уборку будут предъявлен собственникам. Вероятно, что это будет включено Вам в арендную плату.

В дополнение, Вы испортите отношения с соседями, что тоже не в Вашу пользу.

Возможно, Вам стоит это обсудить с соседями и найти решение.

ЖК РФ. Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.