Развод: зафиксировать право собствености на квартиру за одним супругом, а и обязанности по ипотеке за другим

Добрый день.

Приобрели квартиру в ипотеку. Совместная собственность. Заёмщик в банке я. Грядет развод.

Хочу оставить за собой обязанности по выплате ипотеки, но при этом полностью закрепить квартиру за супругой, что бы у неё не было боязни, что она может лишиться её части (формально принадлежащей мне) в случае, допустим, появления у меня наследников в новом браке.

Переоформление ипотеки на супругу не подходит. Ипотеку собираюсь и готов оплачивать по графику, не хочу претендовать на квартиру.

Нотариус утверждает, что брачным договором это оговаривать бессмысленно и предлагает по договоренности с Банком осуществить процедуру дарения в пользу супруги.

Прошу пояснить, возможно ли зафиксировать разделение прав на собственность и обязанностей по ипотеке в брачном договоре и не позволит ли это в будущем моим потенциальным наследникам от нового брака или мне самому оспорить эти условия?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Вам стоит послушаться нотариуса и оформить договор дарения на супругу. Возможно также заключить соглашение о разделе имущества при расторжении брака.

Но это можно осуществить только с согласия банка.

В любом случае квартира останется в залоге у банка. Залогодателем будет уже Ваша жена. При невыплате Вами кредита, банк будет обращать взыскание на квартиру.