Чем мне грозит смена группы инвалидности в браке?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Планирую развестись с мужем. Он инвалид второй группы, инвалидом был до брака,была тоже вторая группа, в браке ему только была выдана справка об инвалидности бессрочно.

Сейчас узнав о том, что я планирую развестись, грозит мне оформить себе первую группу и подать на меня на алимннты. Что мне делать и какие действия предпринять?

, Наталья, п. Ровеньки
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Ваш супруг в данном состоянии итак относится к категории нетрудоспособных лиц, так что может обратиться за алиментами без усиления группы. Вопрос в том, а будет ли он признан судом нуждающимся в алиментном обеспечении от бывшей супруги? Если сейчас у Вас значительный доход, то возможно, что суд и примет такое решение, а размер алиментов в данном случае устанавливается в твердой сумме.

Однако есть большой вопрос: а установят ли эксперты бюро МСЭ 1 группу? Используемые сейчас критерии, утвержденные приказом Минтруда №664 от 2014 года, вполне могут привести к облегчению группы, так что нужно посмотреть, кто от этого выиграет.

В то же время нужно не забывать о том, что у инвалида пенсия уже имеется, следовательно, определенный уровень социальной защиты ему обеспечен.

Обратитесь в бюро МСЭ и уточните, какая группа может быть установлна Вашему супругу сегодня.