Как передать акции АО новому учредителю?

Добрый день!

В АО меняется учредитель, требуется передать акции новому акционеру.

Какой договор лучше (быстрее, дешевле) заключить - купли-продажи, дарения, мены?

Как происходит заключение?

, Светлана, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

С 01.10.2014 года самостоятельное ведение реестра акционеров не допускается.

Если в Вашем АО реестр не передан, то вся сделка может быть под большим вопросом (нотариус может отказаться заверять документы).

Если же реестр передан, то особого значения договор, по которому передаются акции, не имеет, поскольку Вы в любом случае сталкиваетесь с необходимым сроком внесения записи в реестр акционеров, которую производит Ваш реестродержатель.

Для реестродержателя необходимо передаточное распоряжение.

Насчет отчуждения акций в целом, надо видеть Ваш устав: возможно, что там есть запрет на такие действия.

Но, даже если запрета нет, по закону Вы обязаны уведомить иных акционеров о намерении передать акции (будь-то купля-продажа, дарение и т.п.). Притом, акционеры имеют преимущественное право их приобретения.

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за отклик!

Уточняю:

Реестродержатель есть

Реестродержатель требует договор купли-продажи, мены либо дарения.

Передача не допускается.

Акционер один.

Вопрос - нужна ли по закону третья сторона, заверение, регистрация договора?

Или простая письменная форма физлица с физлицом?

Какой тип договора (купли-продажи, дарения, мены) предпочтительнее?

Как эта сделка будет (и будет ли) облагаться налогом)?