Может ли больница понести юридическую ответственность?

добрый день! Скажите, можно ли привлечь к юридической ответственности больницу, в которой в течении полугода не могли поставить диагноз, на просьбы положить в больницу отказывали, проводили лечение которое никакого толка, кроме как вреда не оказало, выписывали с резко возникающими хорошими анализами, которые после проверялись в платных клиниках и они были иные. Выписывали при этом с диагнозами, которые в вообще никак не появлялись. В результате только через полгода была выставлена онкология и женщина была прооперирована. соответственно, была оформлена группа инвалидности. Пол года не работала, и теперь находясь на гормональных препаратах продолжает находится на больничном

, Анастасия, г. Смоленск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1.
Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его
работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,
работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании
трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по
гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны
были действовать по заданию соответствующего юридического лица или
гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

За действия врачей при исполнении трудовых обязанностей ответственность несет юридическое лицо, с которым они состоят в трудовых отношениях