Возможно ли сократить мать, воспитывающую двоих детей?

возможно ли сократить мать воспитывающую двоих детей в возрасте до 14 лет не состоящую в браке, но в свидетельстве о рождении отцы у детей указаны реальные

, ирина, г. Певек
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской
Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 179, 261)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или
получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным
источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы
у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным
договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным
правом на оставление на работе при равной производительности труда и
квалификации.
Расторжение
трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с
одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе
работодателя не допускается.

Согласно
положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О
применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными
обязанностями и несовершеннолетних» (п. 28)

К одиноким матерям по смыслу данной нормы (ст. 261 ТК) может быть отнесена
женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские
обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в
соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без
отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав,
ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично
воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих
наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты
их прав и интересов, в иных ситуациях.

Но, Вы не написали, воспитываете ли Вы одна детей или их отцы принимают участие в их воспитании. Если отцы (отец) несут родительские обязанности, то, к сожалению, Вас могут сократить.
С уважением,