Срок уведомления о расторжении трудового договора

05.07.2016 поступило заявление от работника организации с просьбой уволить его по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по состоянию здоровья 27.07.2016

Работник организации также является членом коллегиального исполнительного органа организации (член Правления), с которым заключен трудовой договор, согласно которого:

«Работник имеет право расторгнуть настоящий Договор, предупредив об этом Работодателя в письменной форме не позднее, чем за один месяц. По соглашению Работника и Работодателя Договор, может быть, расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении».

На момент заключения трудового договора работник имел пенсионное обеспечение - являлся пенсионером по старости.

Вопрос:

1. Обязан ли в данной ситуации работник предупредить работодателя о расторжении трудового договора за 1 месяц?

2. Какой датой работодатель обязан уволить работника:

– согласно заявлению работника – 27.07.2016?

– согласно трудовому договору – 08.08.2016?

, Татьяна Александровна, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Нет, срок максимум две недели в соответствии с ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна Александровна, добрый день!

Ст. 80 ТК РФ предусматривает необходимость предупреждения работником об увольнении не позднее чем за две недели, еслииной срок не установлен Трудовым Кодексом или иным федеральным законом. Ст. 280 ТК РФ предусмотрена необходимость предупреждения за месяц только руководителю организации. Ст. 281 ТК РФ предусмотрено, что федеральными законами, учредительными документами организации на членов коллегиального исполнительного органа организации, заключивших трудовой договор, могут распространяться особенности регулирования труда, установленные главой 43 ТК РФ для руководителя организации. Таким образом, трудовой кодекс не предоставляет возможности трудовым договором изменять срок предупреждения об увольнении работником по собственному желанию, Необходимо смотреть в учредительных документах Вашей организации распространяются ли особенности регулирования труда, установленные главой 43 ТК РФ для руководителя организации на членов коллегиального исполнительного органа.

На Вашем месте я бы уволила данного сотрудника в день, который он просит, так как требования ТК (предупреждение не менее чем за две недели) он выполнил, при этом его трудовой договор предусматривает возможность расторжения договора до истечения срока предупреждения, следовательно в в данном случае Вы ничего не нарушите.

Удачи Вам!