Кто должен оплатить, если виновный в ДТП без ОСАГО?

Попала в ДТП. Я не виновата. Есть страховка . Кто должен оплатить, если виновный дтп без страховки осаго

, Ирина, г. Новосибирск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Кто должен оплатить, если виновный в ДТП без ОСАГО? Попала в ДТП. Я не виновата. Есть страховка. Кто должен оплатить, если виновный дтп без страховки осаго
Ирина

Добрый день!

Виновник ДТП или собственник виновного ТС (если юрлицо, например).

Попробуйте обратиться в досудебном порядке, а если откажутся — то обращайтесь в суд.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина.

1. В виду того, что у второго участника ДТП отсутствует полис ОСАГО, его гражданская ответственность не застрахована, соответственно для возмещения ущерба Вам необходимо обращаться в суд к непосредственному причинителю вреда (второму участнику ДТП), либо лицу в интересах которого действовал причинитель вреда (по правилам п. 1 ст. 1079 ГК РФ). Отдельный порядок предусмотрен, если был причинен вред здоровью в результате ДТП, в таком случае выплата в счет возмещения причиненного вреда здоровью может быть произведена за счет профессионального объединения страховщиков (компенсационная выплата). Но данный порядок применяется только при причинении вреда жизни и здоровью (при отсутствии договора ОСАГО).

2. Иск в суд будет мотивирован положениями ст. 15, 1064, 1079 Гражданского кодекса РФ.

3. Перед обращением в суд, нужно будет оценить причиненный Вам ущерб. О дате и времени осмотра поврежденного имущества уведомить второго участника ДТП.

4. Вам понадобятся также следующие документы: постановление ГИБДД о нарушении вторым участником ПДД РФ, документы подтверждающие Ваше право собственности на автомобиль (ПТС), документы подтверждающие размер причиненного ущерба.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).