Как делится кредит, если родители не живут вместе?

Здравствуйте. Мои мама и папа находятся в браке, но не живут вместе и не ведут общее хозяйство уже примерно 18 лет. Мой папа взял кредит на личные нужды без ведома мамы. Как делятся долги по кредиту в случае развода/некредитоспособности папы?

, Вероника, г. Невинномысск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ваша мама не имеет к данному кредиту не имеет не какого отношения, следовательно за кредит будет отвечать отец

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.