Перевод на менее оплачиваемую работу, как быть?

Здравствуйте, моего мужа по его заявлению перевели на месяц на менее оплачиваемую работу,по истечении месяца пошел в кадры оказалось заявление утерено,приказ на постоянный перевод,его зарплата с 70 т упала на 24.Что делать в этом случае?

, Кристина, г. Тында
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Кристина, добрый день!

Приказ должен быть издан в соответствии с заявлением работника, если в заявлении «временно», то и в приказе должно звучать также, с приказом его должны были ознакомить под роспись. Его не знакомили или ознакомился, не прочитав?

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Перевод возможен только с письменного согласия работника, если заявление утеряно, то каким образом подтверждается наличие согласия на перевод?

С уважением, Кулагина Е.А.

Кристина
Клиент, г. Тында

Значит я на верном пути,юрист в помощь,суд выплата компенсации из-за отсутствия заявления?у нас трое деток...приказ не подписывал

Благодарю Вас!!!

Можете начать с Государственной инспекции труда и/или прокуратуры, это более быстрый способ.

Удачи!