Неадекватная Кадастровая стоимость земли с кодом по классификатору 141004000000

добрый день.

вопрос:

мне принадлежит земля с кад номером 23:07:01040000:1056. Кадастровая стоимость земли до декабря 2015года составляла порядка 2,5 млн руб. Но с декабря 2015 ее стоимость повысилась с 2,5млн на 252,5млн, т.е. больше чем в 10 раз, и при этом категория земли "Земли сельскохозяйственного назначения" классификатор 141004000000 (Для ведения гражданами садоводства и огородничества). Она была и не менялась последние 5 лет. Не может ли быть повышение механической ошибкой, и если это не ошибка, то как быть?

  • Публичная кадастровая карта ‎- Microsoft Edge
    .jpg
  • Справочная информация по объектам н~
    .jpg
, Сергей, г. Краснодар
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!
Приказом Департамента имущественных отношений Краснодарского края от 27.11.2015 № 1609 утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель с/х назначения.
Например, для земельных участков в границах садоводческих и дачных объединений в муниципальном образовании «Колос» Динского района установлен УПКС, равный 740,81 руб./кв. м.
Если площадь соответствующего земельного участка равна 340 010 кв. м, то кадастровая стоимость составит 252 623 618,1 руб.
При этом на ПКК Росреестра для Вашего земельного участка указана уточненная площадь (по межеванию), составляющая 340 097 кв. м. В этом случае кадастровая стоимость должна быть рассчитана именно по этой площади (возможно, сведения о Вашем земельном участке выгружались для оценки до межевания).

С уважением,
Крамсков Алексей

Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! К указанному выше ответу хочу добавить, если Вам необходимо снизить кадастровую стоимость, то можете обратиться.