Кто должен оплачивать ошибки сотрудников МУП?

Может ли МУП расторгнуть Договор на ХВС на основании того, что ранее выданные ими ТУ и проект подключения были с нарушениями СНИПов? Кто должен оплачивать исполнение новых ТУ, если прежние были выполнены нами в полном объеме и МУПом были подписаны Акты приемки и введения в эксплуатацию оборудования?

, Мария, г. Одинцово
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

За исполнение ТУ должен оплачивать МУП, в соответствии со ст.758 ГК РФ если в договоре не оговорено иное.(его можно оспорить)

Статья 758. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат

Вы должны фиксировать доказательство о том что вы все делали по ТУ.Если вы все делали по Технической документации и не могли знать о нарушении Строительных норм и правил вы никакой ответственности не несете, все расходы должен нести МУП.

Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

Дополнение так как сотрудники МУП эти особенные чиновники ваш юрист должен аккуратно переговорами решить это дело, не доводя до суда

Но с другой стороны если договор нормальный вы в суде не должны проиграть.