Может ли ген. директор заблокировать расчётный счёт?

День добрый..

Являюсь ген директором в ООО.

Все документы и печать находятся у учредителя,

с которым не могу выйти на связь..

Могу ли я на время заблокировать расчётный счёт ?

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Генеральный

может заблокировать счёта если конечно счёта оформлены на него.

Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Генеральный директор — это единоличный исполнительный орган, который:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Таким образом генеральный директор может самостоятельно восстановить документы и обратиться в банк для проведения определенных операций.

Однако учредитель может также принять решение об отстранении директора и назначить другое лицо. Однако данное решение должно быть соответствующим образом оформлено и не должно нарушать требования законодательства. Основные полномочия учредителя указаны в уставе организации.