Товарный знак разный, а название одинаковое

Добрый день,

Подскажите, если наша компания давно работает на рынке и использует название компании Florues des fleurs, и собственный индивидуальный логотип, но спустя какое-то время появляется ещё другая компания которая также использует похожее название Florues des fleur, но у них совершенно другой логотип. Нарушаем ли мы закон, т.к. данная компания изъявила желание подать в суд.

Наш товарный знак не зарегистрирован, а у них зарегистрирован. Но товарные знаки у нас абсолютно разные, лишь названия компаний похожи.

, Евгений, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

товарные знаки у нас абсолютно разные
Евгений

К сожалению, у Вас нет товарного знака и, соответственно, прав на него. Согласно ст.1477 и ст. 1479 ГК РФ, товарный знак должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке. Без свидетельства, подтверждающего регистрацию, никакого товарного знака быть не может. И приоритет в данном случае на стороне Ваших оппонентов.

Однако, если Вы начали использовать Florues des fleurs раньше, чем Ваш оппонент подал заяку на регистрацию товарного знака, то в суде Вы можете ссылаться на норму, установленную п.8. ст.1483 ГК РФ:

Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения)...

Вам следует доказать, что Вы используете Florues des fleurs в качестве коммерческого обозначения. И делали это еще до того, как заявка на регистрацию схожего товарного знака была подана. Тогда есть шанс, что суд откажет в удовлетворении исковых требований. Схожее дело рассматривалось в Санкт-Петербурге: №А56-59866/2011.

Коммерческие обозначения служат для индивидуализации предприятий юрдических лиц и индивидуальных предпринимателей. Коммерческое обозначение не полежит обязательной регистрации и включению в учредительные документы.

В качестве доказательств использования коммерческого обозначения может служить его использование в рекламе, на товарах и упаковках, вывесках, бланкоах и т.п. Также некоторые компании и предприниматели издают специализированные внутренние положения о коммерческом обозначении.

Существует также реестр коммерческих обозначений. Включение в него не обязательно, но если своевременно включиться в реестр, это может помочь в суде.