Что делать, если задолженность бывшего мужа по алиментам больше года?

добрый день! подскажите что делать,бывший супруг не платит алименты год,задолженность более 120 тысяч,при чем ни один раз не платил и к приставам не появлялся,разговаривая с ним он дает ясно понять что платить не собирается,скажите что мне делать,можно ли подать в суд за долг по алиментам? если я лишу отцовства алименты с него не снимаются? и вообще что я могу сделать в отношении него?

, Алена, г. Липецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
можно ли подать в суд за долг по алиментам?
Алена

добрый день,

подавать в суд Вам не нужно, поскольку этот долг и так числиться за ним. Данный долг он обязан погасить в рамках исполнительного производства по взысканию алиментов. Но Вы можете обратиться в суд и от суммы долга взыскать с него неустойку.

если я лишу отцовства алименты с него не снимаются?
Алена

нет, не снимаются. Лишение родительских прав не прекращает родительские обязанности.

и вообще что я могу сделать в отношении него?
Алена

Вы можете взыскать неустойку, потребовать от пристава осуществить розыск доходов и имущества должника путем направления запросов в ИФНС, Росреестр, ГИБДД, сбербанк (и другие известные Вам банки, где у него могут быть счета), а также требовать от пристава принять меры принудительного характера: ограничение выезда должника за пределы страны; ограничение в использовании водительского удостоверения; арест всех найденных счетов и имущества, выход по месту жительства должника и арест его имущества по месту жительства; привлечение его к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.