Можно ли получить 50-ую скидку за оплаты ЖК услуг?

квартира была оформлена на дедушку( ветеран ВОВ и инвалид 1 группы) и бабушку( инвалид 2 группы), потом дедушка умер и квартира перешла бабушке, и они не были прописаны в этой квартире. За эта время не оплачивались коммунальные услуги. Теперь квартира подарена внуку (инвалид 3 группы), но долги остались- и можно сделать так чтобы мы заплатили меньше? или если оплатить долги чтобы ей вернулись 50 процентов из за инвалидности? Нам говорят что если она не была прописана в этой квартире, то этих льгот она лишается. Скажите как правильно нам поступить? Заранее спасибо!

, Аслан, г. Владикавказ
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Аслан.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Коммунальной льготой инвалидам компенсируется расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитываемая на основании фактических начислений на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Доля инвалида определяется исходя из общей площади жилого помещения (фактического потребления ресурсов) и количества лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Для того, чтобы эта льгота была предоставлена, одним из документов должна быть предоставлена справка о составе семьи.

Нам говорят что если она не была прописана в этой квартире, то этих льгот она лишается. Скажите как правильно нам поступить?
Аслан

Это правильно. Тот кто может воспользоваться данной льготой по оплате коммунальных платежей должен быть зарегистрирован в жилом помещении и подтверждается это справкой о составе семьи.

,
можно сделать так чтобы мы заплатили меньше?
Аслан

Льгота предоставляется после того как была оформлена, а так как дедушка и бабушка не оформляли ничего, да им и не положено было, так как не зарегистрированы были в этой квартире, то погасить задолженность наполовину нельзя.

После того как льгота по оплате коммунальных платежей оформлена, приходит платежка за ЖКУ, она оплачивается, а затем процент, который был установлен возвращается льготнику на карту. То есть, задним числом данную льготу получить нельзя.

Теперь квартира подарена внуку (инвалид 3 группы)
Аслан

Сейчас может внук оформить эту льготу и оплачивать коммунальные услуги со скидкой. А долг за счет этой льготы погасить не получится.

Аслан
Клиент, г. Владикавказ

немного хотел уточнить- за эта время в квартире никто не жил, а в ЖКХ говорят что за одного человека в любом случае платить- но платить же все равно бабушке( инвалидке), и должны ли ей вернуть 50 процентов в таком случае? и как юридически эта правильно, через суд, или суд ничего не даст? Аслан

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
За эта время не оплачивались коммунальные услуги.
Аслан

Здравствуйте, уточните за какой промежуток времени накопилась задолженность?

Взыскать больше чем за три года все равно не смогут.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Что касается льготы

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Но для этого должна быть действительно зарегистрирована в квартире.

Аслан
Клиент, г. Владикавказ

немного хотел уточнить- за эта время в квартире никто не жил, а в ЖКХ говорят что за одного человека в любом случае платить- но платить же все равно бабушке( инвалидке), и должны ли ей вернуть 50 процентов в таком случае? и как юридически эта правильно, через суд, или суд ничего не даст? Аслан

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аслан!

Первое. Если вы и далее не погасите возникшую задолженность, то с вас эти деньги могут быть взысканы в упрощенном порядке — в порядке приказного судопроизводства. Такая возможность предусмотрена Гражданским процессуальным кодексом РФ с этого года :

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

Для вынесения судебного приказа установлены небольшие сроки — всего пять дней. При этом стороны для рассмотрения не приглашаются. Но если у вас есть доказательства, подтверждающие правомерность ваших действий, то такой приказ так же быстро и отменят, чтобы рассмотреть дело в другом порядке, с вызовом сторон.

Аслан
Клиент, г. Владикавказ

немного хотел уточнить- за эта время в квартире никто не жил, а в ЖКХ говорят что за одного человека в любом случае платить- но платить же все равно бабушке( инвалидке), и должны ли ей вернуть 50 процентов в таком случае? и как юридически эта правильно, через суд, или суд ничего не даст? Аслан

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

потом дедушка умер и квартира перешла бабушке, и они не были прописаны в этой квартире
Аслан

Согласно ст. 15 ФЗ «О ветеранах»: 1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:5) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади),
в том числе членам семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающим;

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг

Считаю, что предоставление 50% компенсации возможно только при регистрации дедушки.

За эта время не оплачивались коммунальные услуги. Теперь квартира подарена внуку (инвалид 3 группы), но долги остались- и можно сделать так чтобы мы заплатили меньше?
Аслан

Согласно ст. 17 ФЗ «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

Далее также как и в ФЗ «О ветеранах» идёт упоминание о проживании в помещении — Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Урванцев Евгений.

Аслан
Клиент, г. Владикавказ

немного хотел уточнить- за эта время в квартире никто не жил, а в ЖКХ говорят что за одного человека в любом случае платить- но платить же все равно бабушке( инвалидке), и должны ли ей вернуть 50 процентов в таком случае? и как юридически эта правильно, через суд, или суд ничего не даст? Аслан

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аслан.

Право на получение мер социальной поддержки в виде скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг, инвалиды имеют в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», порядок предоставления данной льготы устанавливается нормативными правовыми актами регионов, в которых проживают инвалиды.

Статья 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 марта 2016 года N 107
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
2. Условия и порядок предоставления социальных гарантий
2.1. Социальные гарантии предоставляются в денежной форме отдельным категориям граждан, имеющим право в соответствии с законодательством на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг,по месту жительства или по месту регистрации.

2.1.2. В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:
1. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов
2. Инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов
2.2.1. Для предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ заявителем или лицом, уполномоченным им на основании доверенности, оформленной в установленном порядке, в управление социальной защиты населения по месту жительства или по месту регистрации представляются:
заявление о предоставлении социальных гарантий на оплату ЖКУ;
документы, удостоверяющие личность самого получателя меры социальной поддержки и всех лиц, совместно проживающих с ним, и их копия;
документ(ы), дающие право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, и их копия; копия лицевого счета (для многоквартирных домов);
справка о составе семьи и технический паспорт на домовладение или любой документ, содержащий сведения об общей и жилой площади (для частного сектора) и его копия.
2.3. Назначение социальных гарантий производится с месяца обращения гражданина с представлением всех необходимых документов.

Указанный порядок принят 29.03.2016 года, как видно из него, скидка 50% предоставляется, только по заявлению льготника и назначается с месяца обращения с заявлением и всеми необходимыми документами по месту жительства или регистрации, это значит, что она могла обратиться к соцзащиту по вопросу назначения ей денежной компенсации, но если бабушка не обращалась с заявлением в соцзащиту для назначения денежной компенсации на оплату коммунальных услуг, компенсацию ей не назначали, право на компенсацию у нее не возникло и получить ее за прошлое время не получится, да и такая возможность не предусмотрена вышеуказанным порядком.

До 29.03.2016 г. действовал в настоящее время утративший силу порядок предоставления данной льготы инвалидам от 2008 г.

Так, согласно:

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 30 декабря 2008 г. № 304
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ НА
ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ
ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
2.1. Социальные гарантии предоставляются в денежной форме отдельным категориям граждан, имеющим право в соответствии с законодательством на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, по месту постоянного жительства или по месту регистрации
2.1.2. В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:
1. Инвалиды
в размере 50 процентов коммунальных услуг(водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия);
2.2. Для получения социальных гарантий граждане, имеющие право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ в соответствии с законодательством, или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в установленном порядке, представляют в Управление социальной защиты населения по месту постоянного жительства следующие документы:
а) заявление о предоставлении социальных гарантий;
б) копии документов, подтверждающих право заявителя на социальные гарантии;
в) паспорт, свидетельство о рождении.
2.3. Назначение социальных гарантий производится с месяца обращения гражданина с представлением всех необходимых документов.

Т.е. и до 29.03.2016 г., действовал тот же порядок назначения льготы на коммунальные услуги инвалидам, включающий обязательную подачу заявления и необходимых документов по месту постоянного жительства или регистрации, т.е. и ранее действовавшему порядку бабушка могла обратиться по вопросу назначения ей денежной компенсации и назначения льготы ей было бы произведено с месяца обращения, но если она не обращалась права на компенсацию у нее не возникло.

Это означает, что долг по оплате за коммунальные услуги образовавшийся за прошлое время придется платить, если бабушка ранее не подавала в соцзащиту заявление и документов на назначение ей денежной компенсации в размере 50% на коммунальные услуги, при этом как ранее действовавшим порядком, также как действующим в настоящее время, возможность выплаты компенсации за прошлое время если льготник не обращался за ее назначением не предусмотрена.

Внуку, необходимо в настоящее время, обратиться в соцзащиту с заявлением и необходимыми документами для назначения ему денежной компенсации по оплате коммунальных услуг, компенсацию ему назначат с месяца обращения

Аслан
Клиент, г. Владикавказ

немного хотел уточнить- за эта время в квартире никто не жил, а в ЖКХ говорят что за одного человека в любом случае платить- но платить же все равно бабушке( инвалидке), и должны ли ей вернуть 50 процентов в таком случае? и как юридически эта правильно, через суд, или суд ничего не даст? Аслан

через суд, или суд ничего не даст?

Если она не обращалась ранее в соцзащиту с заявлением и необходимыми документами, суд ничего не даст, если бы она обращалась и соцзащита не выплачивала ей компенсацию тогда она имела право требовать компенсацию, но если она не обращалась по вопросу назначения компенсации, к сожалению придется платить долг. Главное в таком случае не забудьте поставить на учет внука на получение в дальнейшем компенсации по оплате ЖКУ на эту квартиру.