Могу ли каким нибудь образом отсудить у наследницы сумму задолженности по алиментам?

Добрый день. Мне 22 года, до 20 лет обучалась в колледже на дгевном обучении (очная форма), на момент моего совершеннолетия у моего отца долг по алиментам около 500 тысяч рублей. Сейчас он лешил меня наследства завещав все своей сожительнице. Вопрос, могу ли я каким нибудь образом отсудить у наследницы сумму задолженности по алиментам?

, Юлия, г. Находка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос, могу ли я каким нибудь образом отсудить у наследницы сумму задолженности по алиментам?
Юлия

Юлия, добрый день. Если Ваш отец живой — то наследницей указанная персона еще не является и все требования о взыскании задолженности предъявляются к Вашему отцу. Более того, Вы вправе с него требовать взыскание неустойки.

Статья 115 СК РФ
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.